Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости "Роскосмос" может участвовать в строительстве Международной лунной станции

"Роскосмос" может участвовать в строительстве Международной лунной станции

24.01.2016

Роскосмос может участвовать в строительстве Международной лунной станцииМеждународная космическая станция – яркий пример совместного проекта, направленного на освоение космоса. Ни одна страна в отдельности не вытянула бы столь глобальное строительство, а также дальнейшее обслуживание объекта на протяжении десятков лет.

Но представители NASA уже заявили, что в работе МКС больших перспектив они не видят. Постепенно американцы будут сворачивать работу на станции, а приоритетной станет лунная программа США. Именно Луна – основная цель для ведущих космических агентств планеты.

Представитель «Роскосмоса» официально подтвердил, что ведутся переговоры с ЕКА и NASA. Ни одно космическое агентство не сможет самостоятельно построить станцию на поверхности Луны, либо вблизи лунной орбиты. Соответственно, строительство Международной лунной станции (МЛС) может стать ключевой точкой соприкосновения между космическими державами. По мнению «Роскосмоса», после сворачивания работ на МКС именно Луна станет основным полем для исследовательской работы.

В 2015-м году политик Дмитрий Рогозин заявлял, что к строительству МЛС могут привлечь Китай, поскольку у азиатского гиганта есть мощная финансовая база. Правительство КНР активно финансирует эту сферу. Федеральная космическая программа, затрагивающая период с 2016 по 2025-й год, была представлена на уходящей неделе.

Согласно указанным статьям расходов, пилотируемый полёт на Луну не стоит ожидать ранее 2035 года. Но это лишь российские амбиции! Не стоит забывать частные американские компании (SpaceX, Blue Origin), активно работающие в данном направлении.
Поделиться