Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости На бесплатную приватизацию в Крыму остался год

На бесплатную приватизацию в Крыму остался год

21.01.2016

На бесплатную приватизацию в Крыму остался годВ Госкомрегистре Крыма предложили жителям полуострова поторопиться с оформлением в собственность земельных участков, так как сроки проведения бесплатной приватизации заканчиваются в конце декабря, и продлевать их не планируется.

В ведомстве отмечают, что в настоящее время на территории республики значится около 60 тысяч земельных участков, из которых в процессе оформления находится только треть из них. Особенно поторопиться чиновники предлагают жителям сельских районов, которые стали пользователями земельных паев в 90-е годы прошлого века.

В Госкомрегистре отмечают, что косвенным подтверждением того факта, что продлений не планируется, является снятие запрета с начала текущего года на продажу паев земель, имеющих сельскохозяйственное значение. Таким образом, земля теперь может выступать в качестве полноценного товара при проведении сделок купли-продажи.

Поспешить с приватизацией стоит и гражданам, которые обладают на руках актами постоянного землепользования. За счет этого документа владельцы имели возможность не платить за пользование земельными участками. Провести переоформление для них также требуется до конца года.

Планируется, что с целью обеспечения более высокого качества сервиса, представители Госкомрегистра в течение года периодически будут проводить выездные приемы, принимая у граждан документы и проводя консультацию по основным вопросам.

Поделиться