Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Алкоголь ждет подорожание

Алкоголь ждет подорожание

21.01.2016

Алкоголь ждет подорожаниеЭксперты предсказывают повышение стоимости алкогольной продукции уже в ближайшей перспективе. В частности цены на вина могут увеличиться вплоть до 20%, а на водку и пиво до 10%.

Изменение стоимости продукции связывают с изменениями стоимости национальной валюты. Доллар достиг практически 85 рублей, в то время как евро уже перевалил за 92 рубля.

Специалисты уверены, что сохранение стоимости доллара на текущем уровне неминуемо скажется на общей ситуации отечественного алкогольного рынка. Основной удар придется на жителей крупных населенных пунктов, где в продаже представлен широкий ассортимент напитков иностранного производства. Именно они станут дороже в первую очередь.

Эксперты отмечают, что в настоящее время импортный алкоголь реализуется в отечественных магазинах с заложенной ценой доллара на уровне 70-75 рублей. Увеличение цены американской валюты до 80-85 рублей автоматически должно привести к корректировке ценников.

Ожидается, что изменение цен экспортерами произойдет до конца зимы. Тогда же начнут меняться ценники и в розничных магазинах, что сразу ощутят на себе покупатели.

В числе других причин подорожания алкогольной продукции называется общий уровень инфляции в стране, за счет чего идет рост стоимости всех факторов, влияющих на себестоимость производства. Кроме того, 2015-й год оказался слабоурожайным для виноградарей России и Европы, что спровоцировало рост цен на виноматериалы.

Поделиться