Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости "Электронный нос" разработали в Томске

"Электронный нос" разработали в Томске

21.01.2016

Электронный нос разработали в ТомскеВ Томске создан уникальный прибор, получивший название «Электронный нос». Его автором стал местный специалист Тимур Муксунов.

Прибор способен оценивать и анализировать запахи, распознавая качество продуктов питания, продукции косметического назначения, медикаментов. Кроме того, он способен проводить анализ воздуха, выпускаемого человеком в процессе дыхания, выявляя у него имеющиеся заболевания. Также с его помощью можно находить наркотические вещества или взрывчатку.

В Томском ГУ, где создан умный прибор, отмечают, что устройство работает за счет полупроводников, которые изменяют скорость передачи сигнала при осаждении на поверхности материала молекул газа. Как результат, используемые в конструкции полупроводники демонстрируют определенную реакцию на отдельные газы, позволяя человеку определить их наличие в атмосфере.

В процессе тестирования специалисты с успехом определяли степень свежести фруктов и овощей. Они отмечают, что чем ближе момент прихода в негодность, тем больше газов выделяется плодами в атмосферу. Это и аммиак, и сероводород. На основе этих параметров, анализируемых системой, делались правильные выводы о годности продуктов.

На данный момент специалисты университета продолжают проводить тестирование своего изобретения. Они надеются, что после полного цикла испытаний разработка окажется в серийном производстве и найдет самое широкое применение в различных областях.

Поделиться