Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Пересадка головы все ближе

Пересадка головы все ближе

19.01.2016

Пересадка головы все ближеИтальянские специалисты, которым в феврале будущего года предстоит провести уникальную операцию по пересадке головы живого человека, сообщили, что им удалось существенно продвинуться в работе. Автором проекта является доктор Серджио Канаверо, решивший реализовать проект в инициативном порядке.

Напомним, что в качестве подопытного выступает россиянин Валерий Спиридонов, страдающий тяжелейшим заболеванием, бороться с которым медики еще не научились. Молодой человек добровольно вызвался помочь делу мировой науки.

Специалисты сообщили, что им впервые удалось успешно после пересадки головы скрестить спинной и головной мозг при сохранении последним функций управления. Реализовать подобное удалось за счет использования наноножа с минимальной тонкостью лезвия и специальной методики стимулирования нервных окончаний, позволяющей восстановить нейронные связи.

Пока эксперимент проведен только на крысах, но это первый шаг на сложном пути. В отчете говорится, что подопытная крыса примерно через месяц после операции смогла самостоятельно двигать конечностями.

Стоит напомнить, что ранее проведенные эксперименты с обезьянами позволили подтвердить факт возможности пересадки головного мозга от одной особи к другой с сохранением основных функций и возможностей.

Успешная пересадка головы в свою очередь была проведена 45 лет назад, но тогда не было технологий сращивания спинного и головного мозга, что привело к смерти подопытного примата через девять суток.

Поделиться