Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Покупателей ювелирных украшений ждет идентификация

Покупателей ювелирных украшений ждет идентификация

19.01.2016

Покупателей ювелирных украшений ждет идентификацияВ России вводится процедура идентификации личности при приобретении ювелирных украшений. В правительстве отмечают, что делается это в рамках продолжающейся борьбы с отмыванием денежных средств в стране.

На простых покупателях, решивших купить изделие за 5-6 тысяч рублей, нововведение никак не отразится, а вот покупатели, кто решится купить украшения на сумму больше 40 тысяч рублей (или 100 тысяч при оплате пластиковой картой), вынуждены будут предъявить гражданский паспорт. Вместе с этим от человека потребуется заполнить анкету, где указываются его источники дохода и рабочее положение.

Представители профессионального сообщества отмечают, что в магазинах и раньше должны были требовать паспорт, но фактически данное требование игнорировалось всеми участниками рынка.

Анкету будет заполнять сотрудник магазина, при этом законом предусматривается, что перечень вопросов в ней определяется самими ювелирами. Например, в него может быть включена цель приобретения или ИНН покупателя (при его наличии).

В случаях, когда итоговая сумма покупки превышает 600 тысяч рублей, анкету требуется предоставлять в Росфинмониторинг. Для меньших сумм передача анкеты в надзорный орган осуществляется по желанию продавца, если есть подозрения в честности получаемого клиентом дохода.

Эксперты отмечают, что разница в суммах наличного и безналичного расчета должна стимулировать клиентов к переходу на безналичный расчет, активно продвигаемый правительством.

Поделиться