Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Новые возможности янтаря

Новые возможности янтаря

18.01.2016

Новые возможности янтаряВ Калининграде в стенах местного технологического университета смогли впервые в истории сделать янтарь жидким. В новое агрегатное состояние его перевел ученый Борис Воротников, возглавляющий в ВУЗе кафедру химии.

Специалист отметил, что в своей работе опирался на средневековых алхимиков, трудившихся над подобными вопросами в Швейцарии. Знакомство с ними произошло у специалиста еще в 90-е годы прошлого века, но те знания он сохранил на долгие годы. В жидком состоянии янтарь имеет стандартный цвет, но при этом хорошо горит, а температурой его замерзания является -92 градуса.

Проведенные опыта позволили специалисту открыть новые направления применения янтаря. Например, он выступает в качестве эффективного средства антиоблединения, позволяя, например, удалять его с автомобильных стекол. Кроме того, использовать его можно и в качестве топливной присадки, позволяющей удалять из системы воду и очищать от загрязнения топливные фильтры.

Химик также уверен, что янтарь в жидком состоянии может выступать в качестве самостоятельного топлива. Воротников планирует продолжить исследования янтаря, и уверен, что сможет найти свойства, о которых на сегодня человек даже не догадывается.

Стоит отметить, что Борис Воротников является одним из основных российских ученых, работающих с янтарем. Ее основной задачей является оптимизация янтарного производства за счет использования отходов в различных областях.

Поделиться