Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Цветы растут и в космосе

Цветы растут и в космосе

18.01.2016

Цветы растут и в космосеНа борту МКС впервые в истории зацвел цветок. Авторство данного явления принадлежит астре-циннии. Информацией об этом явлении на страницах социальных сетей поделился Скотт Келли, находящийся в настоящее время на орбите.

Эксперименты по цветоводству и овощеводству начались на борту космической станции около года назад. Первым овощем стала капуста, которую сразу после этого отправили на Землю с целью проведения исследования. Они продемонстрировали полную безопасность продукта для человека, и уже в августе прошлого года капуста оказалась на столе космонавтов.

Стоит отметить, что эксперименты не всегда идут удачно. Например, тот же Скотт Келли перед Новым годом сообщил о проблемах с теми самыми астрами-цинниями, которые неожиданно начали увядать.

В космическом пространстве все работы по выращиванию растительности ведутся с использованием системы Veggie. Она представляет собой несколько колб с землей и семенами растений. В условиях, когда естественный солнечный свет полностью отсутствует, для стимуляции процессов роста используются разноцветные светодиодные лампы.

Если изначально установка использовалась для выращивания овощей, то теперь астронавты на орбите работают с цветами. Экипажу предстоит не только проконтролировать процесс цветения, но и определить возможности опыления цветков в условиях невесомости.

Можно предположить, что результаты исследований будут озвучены в соцсетях.

Поделиться