Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Улюкаев: нефть будет расти во втором квартале 2016 года

Улюкаев: нефть будет расти во втором квартале 2016 года

17.01.2016

Улюкаев: нефть будет расти во втором квартале 2016 годаУже к концу марта, по словам главы Минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева, ожидается стабилизация мировых цен на нефть, предполагающая дальнейший их рост. Согласно словам министра, в результате этого рубль может заметно укрепиться.

Улюкаев отметил, что в последние месяцы 2016-го цены на нефть начнут восстанавливаться. В ведомстве очень надеются на положительную динамику. Стоит отметить, что цена барреля нефти марки «Brent» опустилась 15-го января ниже 29 долларов. По прогнозам аналитиков, есть вероятность дальнейшего падения – до 20-25 долларов.

По мнению Александра Новака, критическая ситуация может сложиться, если себестоимость нефти замрет на уровне от 5 до 15 долларов за бочку. Также глава Минэнерго дал рекомендации российским нефтекомпаниям относительно проведения стресс-тестов при возможной стоимости нефти от $25-30. В Министерстве энергетики рассчитывают, что стоимость барреля нефти не опустится в 2016-ом ниже $30 за баррель.

Что касается Минфина, там опасаются закрытия отдельных нефтепроизводств в том случае, если цены на нефть останутся низкими или продолжат дальнейшее падение.

Поделиться