Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Новосибирские учёные сделали яд полезным

Новосибирские учёные сделали яд полезным

15.01.2016

Новосибирские учёные сделали яд полезнымРоссийские учёные разработали новый препарат для инъекции, созданный на основе опаснейшего яда. Учёные утверждают, что препарат поможет проводить операции на сердце.

Учёные из Новосибирска создали лекарство против аритмии сердца. Главным ингредиентом препарата стал ботулотоксин, являющийся одним из самых опасных ядов в природе и провоцирующий заболевание ботулизм. Ботулотоксин способен прервать нервно-мышечную передачу. Эта способность вещества будет использоваться для предотвращения аритмии во время операций на сердце.

Естественно, чтобы получить готовое к инъекции лекарство, учёным потребовалось изменить структуру исходного яда. И получился абсолютно безвредный для организма препарат.

Ещё одной положительной особенностью готового лекарства является его свойство проявлять свои действия только в органе, в который сделана инъекция. Данное заявление было проверено на подопытных зверях. И результат был положительным.

Для достижения конечной цели Новосибирским учёным не хватает денежных средств. По словам руководства, чтобы проверить препарат на людях, требуется более 80 миллионов рублей.

Поделиться