Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Реестр российского ПО пополняется

Реестр российского ПО пополняется

13.01.2016

Реестр российского ПО пополняетсяВ Минскомсвязи обнародовали результаты работы единого реестра ПО, в котором происходит регистрация всех программных продуктов, созданных российскими поставщиками.

В ведомстве отметили, что с начала года разработчики направили уже около сотни уведомлений о регистрации тех или иных программных продуктов.

В министерстве отмечают, что реестр создан не только с целью повышения качества учета создаваемого ПО, но и для организации государственной поддержки российским компаниям, работающим в сфере IT-технологий. Кроме того, он позволит расширить применение ПО местных разработчиков.

Стоит также напомнить, что с начала текущего года действует правительственное постановление, требующее от муниципальных и региональных властей при приобретении ПО отдавать предпочтение российским разработкам в случаях, если они не уступают иностранным продуктам по основным техническим параметрам. Приобретать иностранные программы разрешается только в случаях, когда отечественных аналогов не существует.

На сегодняшний день эксперты отмечают, что заказчики в большинстве случаев даже не пытаются узнавать о продукции российских компаний, которая зачастую не хуже или лучше зарубежной, отдавая предпочтение раскрученным мировым брендам. В условиях же импортозамещения перед российскими программистами открываются широкие перспективы по освоению внутреннего рынка и организации продаж в других странах.

Поделиться