Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Билеты возвращать будут по единым правилам

Билеты возвращать будут по единым правилам

12.01.2016

Билеты возвращать будут по единым правиламПредставители Минкультуры разработали проект закона, предусматривающий создание в стране единых условий для возврата билетов на посещение различных мероприятий культурного характера (концерты, театр и так далее).

Главной особенностью закона является введение градации величины возвращаемых средств в зависимости от сроков возврата билета. Например, если сдать билет за две недели, то возврату подлежит вся цена. Если до мероприятия остается 1-2 недели, то возврату подлежит 70%. Если остается меньше недели, то человек вправе рассчитывать на половину цены билета.

В случаях, когда возврат осуществляется менее чем за пару часов до начала мероприятия, возврата денежных средств не предусматривается.

Представители министерства отмечают, что на сегодняшний день многие российские театры используют собственные правила возврата билетов, предпочитая обезопасить себя от подобных случаев. Некоторые заведения вообще не предоставляют возможности вернуть приобретенный ранее билет.

Отношение представителей профессионального сообщества при этом расходятся. Многие считают, что подобная инициатива позволит сократить количество перекупщиков, которые сейчас непроданные билеты возвращают непосредственно перед началом выступления. Естественно, что администрация уже не имеет возможности реализовать подобные билеты.

В свою очередь другие считают, что подобная инициатива может стать причиной конфликтных ситуаций со зрителями.

Поделиться