Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости «Газпром» отказался от покупки туркменского природного газа

«Газпром» отказался от покупки туркменского природного газа

04.01.2016

«Газпром» отказался от покупки туркменского природного газаРоссийская энергетическая компания ПАО «Газпром» отказалась от покупки газ у туркменского госконцерна «Туркменгаз». Уведомление об этом туркменская энергетическая компания получила 4-го января 2016 года.

По официальной информации, распространенной представителями «Газпрома», принятие данного решения было обусловлено изменившейся конъюнктурой на мировом рынке природного газа, а также некоторыми финансово-экономическими разногласиями, возникшими между «Газпром экспортом» и «Туркменгазом».

Туркменский газовый монополист, комментируя данные сообщение, подтверждает свою готовность к переговорному процессу с российской стороной по всему спектру проблем, которые затрагивают интересы как одной, так и другой компании.

Как известно, в начале лета 2015 года представители «Туркменгаза» обвинили «Газпром» в том, что российский концерн с января месяца не оплачивает поставки туркменского газа. При этом сумма долга не уточнялась. В ответ компания «Газпром экспорт» подала исковое заявление, в котором выдвигалось требование по изменению контракта на покупку туркменского газа. Согласно документу, заключенному в 2010 году, отпускная стоимость 1000 м³ газа равнялась $240.

До мирового кризиса 2008-2009 гг. Российская Федерация была самым крупным покупателем туркменского газа. Однако в дальнейшем объемы постепенно уменьшились с ежегодных 50 млрд. м³ до 10 млрд. м³. В прошедшем году они упали до минимальных 4 млрд. м³.

Госконцерн «Туркменгаз» был учрежден в 1997 году. Он занимается добычей и распределением газа, разработкой новых месторождений, а также переработкой и экспортными поставками голубого топлива.

Поделиться