Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В России вступили в силу новые правила оформления ценников

В России вступили в силу новые правила оформления ценников

03.01.2016

В России вступили в силу новые правила оформления ценниковРоспотребнадзор напоминает, что со 2 января ценники в торговых точках должны быть оформлены в соответствии с новыми требованиями. Соответствующая поправка к Правилам продажи некоторых видов товаров внесена Кабмином.

Документом предусмотрено, что ценники теперь могут оформляться в любом виде. Магазинам разрешили указывать информацию о ценах как на бумаге, так и на любом другом носителе. Это может быть световое табло, доска или стенд. Главное условие, которое предъявляется к ценнику, это полнота информации о продаваемом товаре. В тексте обязательно должны присутствовать: название товара, его сорт, стоимость за штуку (ед. веса). Торговые организации обязаны обеспечить наличие единообразных ценников в каждом магазине.

Еще одним новшеством стало отсутствие на ценнике подписи и печати торговой точки. В случае со световым табло это было бы сделать практически невозможно. Для организаций, торгующих в разнос, осталось требование иметь в наличии прейскурант с ценами на товары, подписанный ответственным лицом.

Роспотребнадзор обращает внимание, что, несмотря на возможность различных вариантов доведения информации о ценах до потребителя, магазин обязан обеспечить предоставление этих данных в наглядной форме для удобства покупателей.

Отмечается, что за нарушение требований к изготовлению ценников предусмотрен административный штраф, размер которого варьируется от 300 руб. (для физических лиц) до 30000 руб. (для юридических лиц).

Поделиться