Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Ученые с Урала начали работать в Антарктике

Ученые с Урала начали работать в Антарктике

30.12.2015

Ученые с Урала начали работать в АнтарктикеНаучная группа, представляющая Уральский госуниверситет, приступила к поиску метеоритов на территории Антарктики. В качестве базового лагеря специалисты выбрали станцию Новолазаревская.

Сложные погодные условия существенно ограничивают возможности российских исследователей, занятых поисков иноземных объектов на самом южном континенте Земли. В частности впервые выйти за пределы лагеря исследователи смогли только через неделю после прибытия. Тем не менее, уже первый выход, длившийся всего несколько часов, позволил собрать полтора десятка объектов, которые позднее предстоит изучить на предмет их происхождения.

Участники группы должны вернуться на родину уже после нового года, после чего начнется работа в лабораториях по изучению полученного материала. По результатам исследований будет принято решение о целесообразности отправки повторной экспедиции с целью расширить полученные в первый раз знания и добыть дополнительный исходный материал для дальнейшего лабораторного изучения.

Эксперты отмечают, что Антарктида полна различных метеоритов, имеющих самое разнообразное происхождение. Некоторые из них являются осколками комет, другие фрагментами планет. Многие из них относятся к категории редких. Вечная мерзлота на самом юге Земли является эффективным средством консервации космических объектов, позволяя им сохранять свой первоначальный облик и структуру в течение миллионов лет.

Поделиться