Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Учёные России считают, что в новогоднюю ночь возможна магнитная буря

Учёные России считают, что в новогоднюю ночь возможна магнитная буря

29.12.2015

в новогоднюю ночь возможна магнитная буряСогласно опубликованным данным, новогодняя ночь может преподнести сюрпризы для людей, восприимчивых к магнитной активности. По информации агентства ТАСС, 28 декабря на Солнце была зафиксирована самая продолжительная вспышка за последнее время. Её длительность – более 3 часов!

Явление произошло ближе к центральной части жаркого диска.

Соответственно, аналогичная ситуация может повториться и на поверхности Земли, что случалось регулярно и неоднократно.

Во время вспышке на Солнце выбрасывается огромное облако плазмы и других веществ, которые достигают поверхность нашей планеты за три-четыре дня. Но учёные Института земного магнетизма Санкт-Петербурга не исключают, что плазма долетит до Земли быстрее. Это может произойти в ночь с 31 декабря на 1 января. Дать точный прогноз специалисты обещают совсем скоро.

Давно доказано влияние магнитных бурь на свёртываемость крови у некоторых людей. Изменяется самочувствие и общее состояние здоровья, но все изменения носят лишь временный характер.

Сильнее всего страдают люди с аритмией сердца, а совершенно здоровые могут испытывать эмоциональный стресс по неизвестным им причинам. Влияют бури и на работу техники, результатом становятся помехи в электрических сетях, сбои в радиопередачах и т. д.

Поделиться