Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости "Роскомнадзор" запускает систему анализа контента в СМИ

"Роскомнадзор" запускает систему анализа контента в СМИ

25.12.2015

Роскомнадзор запускает систему анализа контента в СМИФедеральная служба «Роскомнадзор» сообщила о начале внедрения автоматизированной аналитической системы, призванной отслеживать публикации в сетевых средствах массовой информации.

Разработанный программно-аппаратный комплекс сразу охватит 19 регионов страны. Система с ИИ сможет самостоятельно устанавливать факт размещения на сайтах экстремистских и иных материалов, запрещённых законодательством РФ.

Информационный комплекс будет анализировать не только заголовки и текст новостей, но и комментарии участников дискуссии, включая посты в блогах и на форумах. Что касается мультимедийных файлов с видеороликами, программа проанализирует их описания. Если система решит, что в видео может присутствовать запрещённый материал, повторная модерация производится уже вручную, аналитиком надзорного центра.

Если «Роскомнадзор» зафиксирует нарушение со стороны СМИ, он выносит соответствующее предупреждение в письменном виде. У сайта остаётся время для внесения указанных в тексте исправлений. Два и более нарушения в течение года – это повод для обращения в судебную инстанцию. Может произойти отзыв лицензии СМИ. Напомним, под термин «средство массовой информации» в России подпадают и блогеры, ежедневная аудитория которых превышает 3 тысячи человек.

Из 9,5 тыс. электронных ресурсов, обладающих статусом СМИ, примерно 58% приходится на информационные периодические издания, 34% – доля сетевых изданий, 8% – популярные блоги. Система аналитического мониторинга заработает по всей стране в течение 2016-го года.

Поделиться