Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Лайнер над Синаем взорвали террористы

Лайнер над Синаем взорвали террористы

25.12.2015

Лайнер над Синаем взорвали террористыПроведенное расследование причин катастрофы в последний день октября над Синаем российского авиалайнера Airbus A-321 установило, что самолет был взорван террористами с использованием взрывчатки С-4.

Первая информация об обнаруженных на телах погибших и их личных вещах остаткам взрывчатки была обнародована еще в середине прошлого месяца. Сейчас же в ФСБ отмечают, что могут сказать о террористических организациях, причастных к уничтожению самолета и 224 человек на его борту.

В процессе исследования обломков удалось обнаружить фрагмент обшивки, имеющий повреждения, нанесенные внутренним взрывом из салона. Тогда же эксперты объявили, что это была взрывчатка заводского изготовления. Взрыв произошел в хвостовой части рядом с одним из шпангоутов. В результате произошло разрушение ряда элементов силового набора фюзеляжа. Сразу после этого оторвался хвост самолета, а затем последовало разрушение остального корпуса. Смерть людей оказалась практически мгновенной, так как им пришлось оказаться в условиях сильнейшего перепада давлений на высоте.

С учетом размещенной в соцсетях информации террористов о бомбе, в ФСБ пришли к выводу, что ее мощность была не больше 300 грамм взрывчатки С-4. Выпускают ее по всему миру, поэтому отследить производителя будет проблематично. Отметим, что египетская сторона до настоящего времени склонна считать, что крушение лайнера нельзя идентифицировать в качестве теракта из-за отсутствия доказательств.

Поделиться