Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В России появилась новая купюра

В России появилась новая купюра

24.12.2015

В России появилась новая купюраЦентральный Банк России объявил о выпуске новой банкноты номиналом в 100 рублей. Выпуск купюры, приуроченной к воссоединению с Крымом, был анонсирован еще летом прошлого года.

На лицевой стороне предложено изображение комплекса «Ласточкино гнездо», являющегося визитной карточкой республики. Вторая сторона несет на себе главный символ Севастополя – памятник Русской эскадре, расположенный на входе в бухту.

Главной особенностей купюр является ориентация изображений. Если для всех остальных российских бумажных денег она горизонтальная, то новая 100-рублевка предлагает вертикально ориентированный рисунок. Подобная схема ранее использовалась только на юбилейной купюре, посвященной сочинским олимпийским играм.

Общий объем выпуска новых купюр составил 20 миллионов экземпляров. Можно предположить, что в обороте окажется значительно меньше денег, так как они окажутся в руках коллекционеров. Скорее всего, в обороте они появятся с нового года.

Напомним, предложение увековечить факт возврата Крыма в состав России поступило в прошлом году от депутатов Госдумы. Тогда в ЦБ согласились принять во внимание предложение. Прошло полтора года, и регулятор предложил готовый образец.

Изначально авторы инициативы предложили разместить на купюре изображение Нахимова или Владимирский собор, но в Банке России приняли решение использовать в качестве изображений другие исторические объекты.

Поделиться