Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В России определились с долгами крымчан по кредитам

В России определились с долгами крымчан по кредитам

24.12.2015

В России определились с долгами крымчан по кредитамВ Госдуме в последнем третьем чтении был принят законопроект, регламентирующий порядок погашения жителями Крыма кредитных обязательств, взятых перед украинскими банками в период вхождения полуострова в состав соседнего государства.

Документ предусматривает, что сумма долга определяется исходя из задолженности на 18 марта прошлого года, то есть на момент перехода региона под российскую юрисдикцию, за вычетом тех сумм, которые были уплачены человеком позже этого срока.

Возвращать деньги придется только тем банкам, которые стали правообладателями долговых обязательств, перекупив их или получив иными способами от украинских кредитных организаций. Все расчеты при этом должны проводиться исключительно в рублевом исчислении. Обратиться за взысканием средств кредиторам предлагает в Фонд защиты вкладчиков, при этом все дела первоначально должны быть рассмотрены в досудебном порядке.

Одновременно, принятым документом регламентируется порядок снятия статуса залога с имущества заемщиков и предусматривается возможность запросить отсрочку по платежу (на срок не более 2 лет) или провести реструктуризацию долга.

По имеющейся информации на сегодняшний день статус должников украинских банков имеют около 350 тысяч жителей полуострова, а на начала февраля прошлого года их консолидированная задолженность оценивалась в 16,6 миллиардов украинских гривен.

Поделиться