Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Погода бьет рекорды

Погода бьет рекорды

23.12.2015

Погода бьет рекордыНынешняя зима демонстрирует сплошные температурные рекорды. Например, в Москве синоптики зафиксировали даже +9. Подобное явление объясняется смещением к северу маршрута движения теплых воздушных масс из Атлантики.

Результаты подобного явления ощутила на себе даже Якутия, где температура уже на 10 градусов превосходит средние показатели.

Виновато во всем глобальное потепление, при этом специалисты отмечают, по всем показателям наступающий год может стать наиболее жарким, превзойдя даже показатели нынешнего года. Ученые отмечают небывалый рост показателей выброса углекислого газа за последние 30 лет. Именно на этот период приходится максимально быстрый рост средних температурных показателей. Таким образом, именно деятельность человека становится основной причиной климатических изменений на планете.

В результате существенно увеличивается риск разнообразных эпидемий и засух. Одновременно за счет таяния льдов может существенно повыситься уровень мирового океана, а это серьезная опасность для прибрежных территорий и многих крупных городов, а это десятки и сотни миллионов людей.

На сегодня споры представителей научного мира о последствиях глобального потепления продолжаются, при этом все отмечают, что зимы на планете постепенно становятся все более теплыми, в то время как летом становится все холоднее. Прогнозируют специалисты и сохранение данной тенденции на ближайшую перспективу.

Поделиться