Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Севморпуть в условиях глобального потепления

Севморпуть в условиях глобального потепления

23.12.2015

Севморпуть в условиях глобального потепленияЭксперты по вопросам изучения климата отмечают постоянное увеличение средних температур на планете, причем особенно заметно это в арктическом регионе.

Проведенные исследования показали, что только за последний год в Арктике температура оказалась на 1,3 градуса больше, чем в среднем для этого региона.

Собственное видение проблемы озвучили и в Минприроды. В частности изменение температуры может привести к существенному уменьшению объемов льда по Северному морскому пути. Эксперты прогнозируют, что уже через 35 лет в летний период маршрут может оказаться полностью свободен от льда.

Эксперты отмечают, что за 2015-й год по Севморпути перевезено не больше 35 тысяч тонн грузов. Потепление сможет увеличить грузопотоки, а также ускорить процесс освоения северных территорий. Специалисты не исключают, что при максимальной загруженности маршрута российский бюджет может увеличиться в доходной части на 10-15%.

В свою очередь есть у данного фактора и недостатки. Если средняя толщина льда в целом уменьшится, но на берегу произойдет изменений гидрологии, начнут таять участки, относимые к категории вечной мерзлоты. В результате стоимость строительства на земле существенно возрастет и потребует применения иных технологий.

Не исключен и такой негативный фактор как возможность разморозки вирусных заболеваний, против которых в настоящее время у человека нет никакого иммунитета.

Поделиться