Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Компания Apple переносит данные пользователей в Россию

Компания Apple переносит данные пользователей в Россию

22.12.2015

Компания Apple переносит данные пользователей в РоссиюГлава Роскомнадзора Александр Жаров лично подтвердил слухи о том, что корпорация Apple занимается переносом серверов на территорию России.

Процесс затронет и аккаунты Apple ID, и «облачные» архивы iCloud, и регистрационную информацию iPod, iPad, iPhone. Некоторые СМИ называют процедуру транспортировки баз данных главной причиной проблем с доступом в российскую версию App Store.

Аналогичными вопросами занимается и Google, планируя выделить деньги на строительство дополнительных дата-центров в России. Любая компания, не успевшая выполнить перенос в заданные сроки, может лишиться права осуществлять коммерческую деятельность на территории страны. О решении Facebook и Twitter никакой информации не поступает.

Параллельно Роскомнадзор проводит проверки операторов и провайдеров, направленные на выявление нарушителей закона. Из сотни изученных провайдеров нарушителей не выявлено, но строгий контроль будет осуществляться постоянно. По мнению Александра Жарова, «хранение информации на территории страны позволит соблюдать конфиденциальность, надёжность и секретность, закрыв к ней доступ иностранным спецслужбам».

Текущая версия закона «О персональных данных» была принята в сентябре 2015-го. Первоначально иностранным компаниям, работающим в РФ, давали срок до 1 сентября следующего года, чтобы они успели перенести свои дата-центры, арендовать серверы у российских фирм, либо построить новые архивные хранилища. Теперь срок урезан до 1 января, поскольку депутаты Госдумы опасаются новых санкций со стороны ЕС и США.

Поделиться