Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Новые изменения в потребительском кредитовании

Новые изменения в потребительском кредитовании

21.12.2015

Новые изменения в потребительском кредитованииПредставители Общественного народного фронта выступили с инициативой изменить существующее законодательство, регламентирующее рынок потребительского кредитования.

В частности планируется предоставить покупателям услуги возможность разорвать подписанный договор в течение трехдневного периода. Распространять свое действие новшество должно только на товары, возврат которых по закону невозможен.

Авторы инициативы отмечают, что в основном это касается дорогих косметических средств, покупку которых зачастую навязывают покупательницам в магазинах. Зачастую через несколько часов или на следующий день женщины понимают ненужность покупки за 50-100 тысяч рублей, но отказаться от товара не имеют возможности.

Новая схема предлагает предусмотреть возможность клиента отказаться от кредита в течение суток, при этом средства магазину банк не перечислит. В свою очередь и товар возвращать придется только после обращения продавца в суд и удовлетворения иска.

В Народном фонде отмечают, что в большинстве случаев распространением подобных «косметических» кредитов занимаются мошенники. При использовании новой схемы для них просто пропадет смысл заниматься рискованной деятельностью и обращаться в суды.

Что касается добропорядочных компаний, то они с целью защититься от подобных проблем могут вводить систему задержки выдачи товара на период действия возможности разрыва кредита.

Поделиться