Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости На обновление машин "Скорой помощи" выделили деньги

На обновление машин "Скорой помощи" выделили деньги

18.12.2015

На обновление машин Скорой помощи выделили деньгиГлава Минздрава Вероника Скворцова сообщили, что в будущем году на обновление существующего автопарка машин «Скорой помощи» планируется израсходовать до 3,5 миллиардов рублей.

Данное заявление было сделано во время торжественного открытия нового учебного корпуса в Медицинском университете Владивостока (ТГМУ).

Выполнение программы является реакцией на указание президента Владимира Путина, указавшего на проблему во время своего ежегодного отчета перед представителями верхней палаты парламента.

Министр отметила, что на сегодня доля износа транспорта велика, и требуется заменить практически половину автопарка. Одним из виновников подобной ситуации она назвала региональные власти. Существенная финансовая помощь со стороны государства в такой ситуации является своевременным и единственным возможным шагом, так как ведомство подобные траты самостоятельно осилить не в состоянии.

Скворцова отметила, что после массового обновления автопарка в 2007-м году (приобретено до 17 тысяч автомобилей) ответственность за поддержание машин в рабочем состоянии и их постепенную замену легла на субъекты. В регионах, где власти ответственно подошли к решению проблемы, проблем с обновлением не стоит. Там, ежегодно приобреталось по несколько десятков «Скорых» и парк автомобилей находится в хорошем состоянии. Некоторые же регионы за прошедшие годы вообще ничего не предприняли для решения проблемы.

Поделиться