Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Пресной воды человечеству хватит только на четверть века

Пресной воды человечеству хватит только на четверть века

17.12.2015

Пресной воды человечеству хватит только на четверть векаЖители Земли столкнутся в скором времени с новым вызовом, проблемой, которая угрожает их жизни.

В результате исследований, проведенных учеными из международного института, занимающегося состоянием водных ресурсов планеты, был сделан удручающий прогноз. Уже через четверть века человечество столкнется с тем, что ему катастрофически не хватает пресной воды. Чем это чревато, вполне понятно.

Ученые объяснили, чем вызвана столь мрачная перспектива. Население планеты растет с катастрофической быстротой: уже сейчас насчитывается более семи миллиардов, а темпы имеют тенденцию к увеличению. Соответственно, растет и потребление воды, пригодной для питья и употребления в пищу, причем, в пропорции еще большей, чем увеличивается население.

Это в цивилизованных странах пока не ощущают остроту проблемы, а есть регионы, и таких уже около 20 процентов, где нехватка пресной воды заметна уже сейчас. Согласно прогнозам ученым, всего через 10-15 лет от этого дефицита начнет страдать половина населения Земли.

Некоторые политологи, исходя из этих данных, уже предсказывают будущие войны между государствами, целью которых будет обладание большими водными ресурсами. Наиболее возможным, полагают они, такой сценарий развития вероятен в Африке и Азии, где дефицит пресной воды отмечен уже сегодня.

Поделиться