Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Сельские больницы защитят от закрытия

Сельские больницы защитят от закрытия

17.12.2015

Сельские больницы защитят от закрытияВ Государственной Думе рассматривается проект закона, предусматривающий увеличение степени защищенности медицинских учреждений в сельской местности. В частности предполагается запретить возможность закрытия единственных больниц в случаях, если местное население выступает против этого.

Кроме того, все вопросы, связанные с ликвидацией или проведением реорганизации будут решаться после вынесения соответствующего решения комиссии, оценивающей последствия подобного шага.

В пояснении документу говорится, что реорганизации отечественного здравоохранения ведет к существенному сокращению количества медицинских учреждений на селе. Если 15 лет назад их насчитывалось более 10,5 тысяч, то два года назад было уже меньше 4,5 тысяч. Только в 2013-м году в России стало на 376 фельдшерских пунктов меньше, а количество персонала сократилось почти на 3,9 тысячи сотрудников. Продолжается данный процесс и в настоящее время.

Авторы инициативы отмечают, что в последнее время существенно увеличилось количество обращений со стороны граждан усложнение получения качественного медицинского образования, привязывая данный факт к уменьшению количества медицинских учреждений, а также сокращению персонала в действующих больницах и поликлиниках.

На этом фоне предлагается изменить существующий закон об охране здоровья граждан и обеспечить новые условия ликвидации медицинских учреждений.

Поделиться