Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости КоАП расширят новыми статьями

КоАП расширят новыми статьями

17.12.2015

КоАП расширят новыми статьямиВ российском кодексе об административных правонарушениях в ближайшее время появится новая статья, предусматривающая наказание за жестокое обращение с животными. В частности в документе будет даваться точное понятие данному явлению и возможное наказание за нарушение закона.

К данной категории нарушений будут относиться действия, направленные на ограничение доступа животных к пище или воде, а также нанесение увечий, повлекших серьезные травмы или смерть. Для частных лиц предусматривается наказание в размере 1-5 тысяч рублей. Руководителей могут привлечь к ответственности на сумму в пределах 5-10 тысяч рублей, а для организаций штрафы будут варьироваться в интервале 10-20 тысяч.

В случае, если нарушение допускается повторно, наказание ужесточается. Кроме увеличения величины штрафов для частных и должностных лиц предусматривается возможность заключения под стражу до 15 суток. Для юридических лиц штрафы увеличиваются до 50 тысяч, а срок заключения под стражу составляет до 90 суток.

Существенно выше устанавливается величина штрафов для ценных диких животных. Для частников величина штрафов составит 100-200 тысяч, для руководителей 200-500 тысяч, а для организаций до одного миллиона рублей.

В тоже время, данная статья не будет применяться к людям, которые нанесли животному увечье в процессе самообороны или во время его использования в сельскохозяйственной деятельности или организации научных экспериментов. Не подпадут под нее и охотники.

Поделиться