Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Авиабилеты на внутренних маршрутах станут дешевле

Авиабилеты на внутренних маршрутах станут дешевле

14.12.2015

Авиабилеты на внутренних маршрутах станут дешевлеВ российском правительстве не исключили возможность использования нулевой ставки НДС для авиаперевозчиков, совершающих рейсы на внутренних направлениях. Информацию об этом озвучил один вице-премьеров Аркадий Дворкович.

Авторами инициативы выступил Минтранс. По подсчетам чиновников, подобное новшество снизит расходы перевозчиков в течение года на 20 миллиардов рублей. Данная сумма сопоставима с потерями компаний, понесенными в результате отмены авиасообщения с Турцией, Египтом и Украиной.

В тоже время стоит отметить, что уже сейчас для авиакомпаний введена специальная антикризисная ставка НДС, составляющая всего 10% вместо стандартных 18%. Эксперты считают, что за счет обнуления НДС удастся несколько снизить стоимость билетов. Сниженные до 10% ставки НДС в настоящее время действуют и на железнодорожном транспорте, но распространяются исключительно на дальние маршруты.

Что касается РЖД, то сэкономленные средства в компании планируют израсходовать на обновление подвижного парка. В свою очередь эксперты считают, что скажется это и на стоимости билетов, но крайне незначительно, так как в структуре себестоимости ж/д перевозок на долю НДС приходится не больше 10%.

Не исключено, что снижение будет достигнуто для чартерных перевозок ж/д транспортом, которые постепенно набирают популярность на российском рынке. В частности операторы смогут варьировать ценой в моменты недостаточного спроса.

Поделиться