Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Аппарат "Русь" испытания прошел успешно

Аппарат "Русь" испытания прошел успешно

14.12.2015

Аппарат Русь испытания прошел успешноВ российском Минобороны отчитались об успешном завершении испытаний нового глубоководного аппарата «Русь». Работы проводились в Атлантическом океане с борта исследовательского судна «Янтарь», при этом в процессе одного из погружений автономный аппарат смог погрузиться на максимальную глубину в 6180 метров.

Начальник ГУ глубоководных исследований Алексей Буриличев в своем выступлении отметил, что новая разработка отечественных специалистов прошла под управлением экипажа полный комплекс предусмотренных нормативами испытаний и продемонстрировала заявленные разработчиком характеристики.

Аппарат «Русь» способен работать на глубинах до 6 тысяч метров, при этом с его помощью можно выполнять широкий спектр аварийно-спасательных работ, а также проводить подводные исследования и технические работы.

Кроме того, аппарат оснащен необходимым оборудованием для выполнения фотографирования и видеосъемки подводой. Использовать его планируется не только в интересах военного ведомства, но и при проведении геологоразведочных работ. Можно с его помощью исследовать и разнообразные археологические находки на дне морей и океанов.

Напомним, что разработчиками проекта выступило питерское КБ «Малахит», обладающее огромным опытом проектирования подводных аппаратов. Возможность работы на больших глубинах обеспечивается использованием специального сплава титана с повышенной прочностью.

Поделиться