Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В России создали "умный" рюкзак

В России создали "умный" рюкзак

14.12.2015

В России создали умный рюкзакВ последнее время в обществе наблюдается тенденция увлечения всевозможными «умными» вещами. Недавно группой студентов Томского университета СУиР был создан «умный» рюкзак, напоминающий владельцу о забытых предметах.

Разработка молодых отечественных специалистов оказалась одной из лучших предметов по оценке экспертов на Мегахакатоне (форум разработчиков).

В основе разработки лежит использование контроллера, считывающего метки с предметов, которые должны оказаться в рюкзаке. Если какая-то из меток не прошла, система направляет на смартфон владельца уведомление об отсутствии конкретного предмета. Хранение всей информации при этом осуществляется на облачных серверах компании Microsoft, а для удобства использования простыми людьми, создан специальный сайт.

Кроме того, в рюкзаке предусмотрена встроенная геолокация, позволяющая всегда быть в курсе его места нахождения. При желании оборудовать «умный» рюкзак можно и камерами видеонаблюдения, которые в случае кражи позволят получить информацию о грабителе.

Из других опций рюкзак предлагает режим вибрации в случаях, когда смартфон владельца находится внутри и на него поступает телефонный звонок или SMS-сообщение. В темноте сумка автоматически включает подсветку, а в ручке встроено беспроводное зарядное устройство для подзарядки мобильных гаджетов.

Полностью завершить работы над изделием разработчики планируют в первой половине 2016-го года.

Поделиться