Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Соцсеть "ВКонтакте" включила новый алгоритм поиска похожих аудиозаписей

Соцсеть "ВКонтакте" включила новый алгоритм поиска похожих аудиозаписей

14.12.2015

Соцсеть ВКонтакте включила новый алгоритм поиска похожих аудиозаписейПроизошли изменения в алгоритме поиска рекомендуемых аудиозаписей. Администрация «ВКонтакте» считает, что обновлённый алгоритм позволит быстрее и точнее определять, какая именно музыка подойдёт конкретному человеку.

Анализируется текущий список аудио, учитываются прослушанные треки. Обновлённая система во многом похожа на сервис Last.fm: увидеть рекомендацию можно и к отдельному треку, и к целому альбому. Разработчики заявляют, что любые поисковые комбинации работают в 2-3 раза быстрее, чем раньше.

Проверяется и регулярность прослушки треков. Чем чаще пользователь включает одну и ту же композицию, тем больше у него симпатий к ней. Следовательно, аналогичные треки будут чаще отображаться в колонке справа. Алгоритм ищет других людей, у которых есть выбранный трек.

Сравниваются плейлисты, подсчитывается процент похожей музыки. Отдельные рекомендательные сервисы встречаются почти во всех музыкальных стриминговых системах. Но в отличие от «Яндекс.Музыки» и Google Play, в iTunes список похожих композиций составляют сами сотрудники Apple. Это уменьшает вероятность неправильных совпадений.

В пресс-релизе «ВКонтакте» отмечено, что некоторые треки могут отображаться не так, как хотелось бы пользователю. Таково решение других меломанов, предпочитающих держать в одном плейлисте музыку различных музыкальных направлений: рок, поп, рэп и т. д. Алгоритмы несовершенны…

Поделиться