Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Осваивать Луну будут аватары

Осваивать Луну будут аватары

14.12.2015

Осваивать Луну будут аватарыРоссийские ученые из Роскосмоса предлагают вести процесс колонизации Луны при помощи роботов-аватаров.

Специалисты отмечают, что подобный робот представляет собой повторяющий человеческое тело экзоскелет, управление которым осуществляется с борта космического корабля или непосредственно с земли. Разработки в данном направлении ведутся уже давно, но до реальных образцов дело пока не дошло.

Ученые отмечают, что в настоящее время при работе на Луне величина задержки составляет всего 4 секунды, что позволяет осуществлять управления практически в реальном времени. Первый российский робот аналогичного назначения под названием SAR-401 был представлен два года назад. Сейчас происходит его адаптация для работы в космосе. Аппарат способен производить около 50 разнообразных манипуляций.

Планами предусматривается отправка аппарата в ближайшей перспективе на МКС для проведения работ непосредственно в открытом космосе.

Напомним, что в начале 2015-го года Владимиру Путину продемонстрировали военного аватара, повторяющего облик человека. Робот под управлением оператора не только управлялся с вождением квадроцикла, но и вел точный огонь из пистолета. Если возвращаться к освоению Луны, то в Роскосмосе планируют через 10 лет построить на поверхности спутника автономную станцию, а в 2029-м году осуществить и пилотируемый полет с высадкой космонавтов на поверхность. На данный момент ведется разработка космического транспорта.

Поделиться