Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости До запуска производства Lada XRAY остались считанные дни

До запуска производства Lada XRAY остались считанные дни

14.12.2015

До запуска производства Lada XRAY остались считанные дни«АВТОВАЗ» начнет серийное производство нового хэтчбека Lada XRAY с увеличенными внедорожными возможностями со вторника 15-го декабря.

В общей сложности на предприятии до конца года планируют выпустить около 500 экземпляров автомобиля. В пресс-службе предприятия отмечают, что к началу производства уже все подготовлено.

Новая Lada XRAY представляет собой вторую модель из числа новых разработок бренда, выполненных в новой стилистике с Х-образным оформлением передней части кузова. К созданию машины активно привлекались инженеры концерна Renault-Nissan. В частности в качестве шасси используется платформа B0, используемая в конструкции моделей Renault Sandero и Logan. В процессе создания машины специалистам пришлось создать заново до 500 различных деталей.

Новинка рассматривается в качестве одного из инструментов смены имиджа российской компании наряду с седаном Lada Vesta. Планируется, что в продаже автомобиль появится с февраля 2016-го года, при этом окончательно решение о стоимости еще не принято. В руководстве «АВТОВАЗ» отмечают, что в начальной комплектации высокий хэтчбек будет стоить меньше 600 тысяч рублей.

В последние годы проекты Vesta и XRAY стали основой для «АВТОВАЗ». Только в текущем году объем инвестиций в проекты составил около 30 миллиардов рублей.

Реализация машин планируется не только в России и странах СНГ, но и в Западной Европе, для чего двигатели автомобилей пройдут адаптацию под требования Евро-6. Версии для российского рынка производятся по нормам Евро-5. Планируется приобретать Lada XRAY и по программы госзакупок для чиновников различного уровня.

Поделиться