Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Вулкан Шивелуч получил оранжевый статус

Вулкан Шивелуч получил оранжевый статус

14.12.2015

Вулкан Шивелуч получил оранжевый статусНа Камчатке специалисты Ключевской лаборатории, ведущие наблюдение за вулканом Шивелуч, отмечают увеличение лавового купола до критических размеров.

Сообщается, что он достиг 560 метров, а вулкан находится на грани извержения. Эксперты отмечают, что раньше купол можно было видеть только ночью, теперь же его свечение заметно даже в дневное время.

Руководитель обсерватории Юрий Деменчук отмечает, что все показатели говорят об извержении вулкана, при этом спрогнозировать его дату не представляется возможным, так как все предыдущие извержения Шивелуча были неожиданными.

Ученые присвоили вулкану оранжевый код. Это означает, что извержение с выбросом пепла на высоты до 10 километров может произойти в любой момента. Соответствующие уведомления уже разосланы авиационным перевозчикам с целью корректировки маршрутов полета, так как пепел может привести к выходу из строя двигателей и риску воздушных катастроф.

В течение нынешней недели Шивелуч уже продемонстрировал два выброса пепла. Предельная высота его подъема составляла не больше 4 километров, при этом длина шлейфа в первый и второй раз достигала 15 и 20 километров соответственно. В региональном управлении МЧС заявили, что данные выбросы не привели к оседанию частиц пепла на поверхность земли.

Напомним, что Шивелуч является самым северным из Камчатских вулканов, регулярно проявляющих активность. Населенных пунктов рядом с ним нет. До ближайшего поселка Ключи без малого 45 километров.

Поделиться