Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Требований к виноделам стало меньше

Требований к виноделам стало меньше

10.12.2015

Требований к виноделам стало меньшеРоссийские виноделы получили от правительства ряд упрощений своей деятельности. В частности учет алкоголя в Единой государственной системе теперь будет вестись в момент передачи продукции непосредственно в продажу.

В результате у производителей отпадет необходимость приобретать дорогостоящее оборудование учета. Соответствующее постановление уже подписал Дмитрий Медведев.

От производителей новые правила потребуют ведения журнала учета сырья, при этом Минсельхоз еще не разработал его формат и требования по заполнению. Известно только, что учет будет проводиться до килограмма включительно.

Стоит отметить, что этим же постановлением устанавливается возможность не осуществлять учет вин и шампанского при условии, что они обладают защищенными географическими указаниями или выпускаются из собственного винограда.

В правительстве отмечают, что новая схема направлена в первую очередь на производителей высококачественных вин. Все компании, чье производство основано на виноматериалах или розливе импортированного вина, а в России большая часть производителей относится именно к этой категории, обязаны пользоваться приборами автоматического учета.

Планируется, что информация о качественных винах появится в ЕГАИС в момент поступления в торговлю. На этом этапе уже не требуется использование дорогостоящего оборудования. Передача сведений в таком случае осуществляется вместе с сопроводительными документами.

Поделиться