Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Аграрная франшиза пришла в Россию

Аграрная франшиза пришла в Россию

10.12.2015

Аграрная франшиза пришла в РоссиюВ России постепенно начинают развивать передовые методики развития агропромышленного сектора. Одной из них является фарншиза. В Тюменской области решили развивать подобный способ хозяйствования, при этом пилотный проект будет реализовываться в Тюменском районе.

Одними из лидеров в этом направлении являются представители Пермского края. Здесь по франшизе работает более двухсот хозяйств, при этом количество доступных аграриям предложений уже достигает 16.

Эксперты отмечают, что использование франшизы позволяет получить практически готовый бизнес, когда человек получает в пользование не только бизнес-план действий на ближайшее будущее, но и обзаводится от франшизодателя оборудованием, материалом, а главное приобретает надежную систему сбыта продукции. Кроме того, в течение первого года франшиза предусматривает полное сопровождение хозяйственной деятельности, что актуально для начинающих, не имеющих необходимого опыта фермеров.

В числе наиболее привлекательных направлений деятельности значится кролиководство. При потребности страны в 320 тысяч тонн, производители могут обеспечить не больше 1%. С учетом высокой экономической эффективности разведения кроликов, данный вид франшизы один из самых популярных.

Широкие перспективы открываются и в птицеводстве. Только в Тюменской области прирост птицы в подобных хозяйствах составил 15%. Особенно эффективно подобное хозяйствование на пригородных территориях, где имеется недостаток пастбищ. Остается только решить вопрос с ее доступностью, так как цены варьируются в пределах 200-700 тысяч рублей. Решать ее можно за счет субсидирования.

Поделиться