Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Импортозамещение добралось до госзакупок лекарств

Импортозамещение добралось до госзакупок лекарств

10.12.2015

Импортозамещение добралось до госзакупок лекарствВ России вступило в законную силу правительственное постановление, ограничивающее приобретение импортных лекарственных препаратов при организации госзакупок.

Постановление оказалось во многом скандальным, так как многие опасаются за эффективность отечественных препаратов, предлагаемых в качестве альтернативы импортным лекарствам.

В Минздраве уверяют, что никаких изменений в аптеках россияне не увидят. Ограничения вводятся только на обеспечение стационаров и пациентов, пользующихся льготными программами. Предусматривается, что заменять будут только те иностранные средства, которые выпускает не меньше двух российских производителей.

Эксперты признают, что с одной стороны развитие собственной фармацевтики дело нужное, но при этом требуется обеспечить максимальный уровень защищенности населения. В настоящее время в перечне значимых лекарств 608 позиций, из которых 282 предлагается заменить отечественными аналогами. В будущем практически весь список предполагается перевести на российскую продукцию. Пациенты при этом не пострадают, так как в последние годы российские фармацевты в последние годы существенно продвинулись в качестве продукции.

Кроме того, многие известные иностранные фармацевтические компании обзавелись собственными производствами в России, при этом никаких проблем с качеством производимой ими продукции. Положительно скажется ограничение и на реализации импортозамещения в отрасли.

Поделиться