Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Закон об изъятии земель планируется доработать

Закон об изъятии земель планируется доработать

10.12.2015

Закон об изъятии земель планируется доработатьВладимир Путин во время своего обращения к Федеральному Собранию предложил проработать вопрос изъятия земель у недобросовестных землепользователей с целью ее дальнейшей реализации через систему аукционов.

Правительство уже получило указание подготовить проект закона до середины будущего года с целью вывести его на рассмотрение Государственной Думой уже во время осенней сессии. В думском комитете по вопросам аграрной политики считают, что первые предложения могут появиться уже по ходу текущей недели, причем будут касаться не только тонкостей законодательства, но и изменения действующей госпрограммы по поддержке АПК.

Изъятие земель в России регламентировано законом 2010-го года, и позволяет проводить отчуждение в случаях, если земельный участок не используется собственником по назначению в течение пятилетнего срока. Можно предположить, что существующая редакция документа не отвечает требованиям времени.

Представители профессионального сообщества отмечают, что одной из проблем является отсутствие единых баз данных земельных ресурсов, принадлежащих различным ведомствам. В качестве объединяющего элемента при этом можно было бы использовать кадастровые карты участков.

Для мониторинга ситуации с целевой эксплуатацией земли можно использовать и спутниковые фотографии. Одновременно специалисты признают, что эффективной подобная мера окажется только в регионах, где использование земли экономически целесообразно.

Эксперты отмечают, что на текущий момент в России почти две трети всех земельных участков вообще находятся вне пределов кадастрового учета, что предельно усложняет возможности учета и контроля над ситуацией. В общей сложности в России имеется около 120 миллионов гектаров пашни, что составляет почти 12% мирового объема. Земля представляет для России стратегический ресурс, и его необходимо максимально использовать.

По этому поводу Владимир Путин отметил, что страна имеет все основания для полного обеспечения себя продуктами уже через пять лет.

Поделиться