Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Банки будут уведомлять клиентов о рисках валютных кредитов

Банки будут уведомлять клиентов о рисках валютных кредитов

09.12.2015

Банки будут уведомлять клиентов о рисках валютных кредитовУведомление будет обязательным и при оформлении ипотеки.

Пресс-служба правительства России информирует, что банковские учреждения будут обязаны уведомлять заемщиков о потенциальных рисках при оформлении кредитов в иностранной валюте.Такое требование будет распространяться и на ипотечное кредитование.

В сообщении Кабмина сказано, что в текст проекта закона планируется добавить требование о размещении определенной информации при совершении потребительского кредитования. Эта информация будет иметь обязательный характер и должна нести сведения о вероятных рисках заемщиков. Возникновение таких рисков возможно при получении заемщиками доходов в валюте, отличающейся от валюты кредитов.

Введение в действие законопроекта будет способствовать людям более реально и взвешенно оценивать свои финансовые возможности при получении кредитов в иностранной валюте, информирует правительство.

Причиной появления законопроекта послужило большое количество жалоб от владельцев валютной ипотеки в конце прошлого - начале текущего года. Из-за неожиданного роста курса иностранной валюты сумма их задолженности в рублевом эквиваленте выросла в 2 раза. Заемщики высказали требование о снятии с них ответственности за увеличение суммы задолженности по независящим от них причинам.

Поделиться