Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Средняя зарплата москвичей за ноябрь составила 46,6 тыс рублей

Средняя зарплата москвичей за ноябрь составила 46,6 тыс рублей

08.12.2015

Средняя зарплата москвичей за ноябрь составила 46,6 тыс рублейСредняя заработная плата в Москве за прошлый месяц составила 46,6 тыс. рублей в месяц (согласно данным, предоставленными аналитиками "Avito Работа"). По сравнению с октябрем этот показатель вырос на 400 рублей (с 46,2 до 46,6 тыс. рублей).

По статистике самыми высокооплачиваемыми в ноябре были жители столицы из числа высшего руководства. Среднемесячная зарплата в этой сфере составила 74,1 тыс. рублей. Самые маленькие доходы (34,9 тыс. рублей) получили представители госслужбы и сотрудники благотворительных организаций.

В отличие от Москвы в других российских мегаполисах самый низкий уровень заработной платы был зафиксирован в сфере науки и образования. В столице зарплата учителей и преподавателей составляет в среднем 40,8 тыс. рублей. Их коллеги в других регионах РФ получают значительно меньшее вознаграждение за труд.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, за ноябрь средняя заработная плата в Москве увеличилась на 400 рублей. Если в октябре москвичи получили в среднем 46,2 тыс. рублей, то в следующем месяце их средний доход составил уже 46,6 тыс. рублей. В октябре самые высокие зарплаты были в банковском секторе и сфере инвестиций.

По мнению экспертов, незначительный рост заработной платы в столице несопоставим с уровнем инфляции. Реальные доходы россиян становятся ниже, в связи с чем уменьшается покупательская способность. Поэтому называть ростом увеличение средней зарплаты москвичей было бы неправильно, считает профессор Александр Щербаков.

Поделиться