Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Что думают россияне о законе "Димы Яковлева"

Что думают россияне о законе "Димы Яковлева"

08.12.2015

Что думают россияне о законе Димы ЯковлеваСпециалисты ВЦИОМ провели работу по выяснению мнения россиян относительно закона «Димы Яковлева», который ввел запрет на усыновление российских детей гражданами отдельных государств.

За прошедшие 2,5 года количество людей, поддерживающих данный закон, увеличилось до 76%, в то время как сразу после его принятия подобного мнения придерживалось 54% респондентов. Противниками закона являются 19% россиян, при этом среди представителей внепарламентской оппозиции количество людей с подобным мнением достигает практически 50%.

Опрос показал, что 20% россиян готовы принять в семью ребенка из детского дома, причем наибольший процент высказывающих подобное мнение, наблюдается среди людей в возрасте до 34 лет, образованных и обеспеченных граждан, а также жителей двух столиц. Не готовы стать приемными родителями 75% россиян, что является минимальным показателем за последние 10 лет.

Количество граждан, которые знают людей, ставших приемными родителями, составляет 26%, что является максимальным показателем за все время проведения подобных опросов. Для сравнения в начале года данный показатель не превышал 17%.

Проведенный анализ активности в интернете показывает, что наибольшая активность по количеству упоминаний в СМИ относится к 2013-му году, когда насчитывалось около 35 тысяч заметок о законе «»Димы Яковлева». В нынешнем году упоминался данный документ всего 2,5 тысячи раз.

Поделиться