Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Систему уголовных наказаний могут изменить

Систему уголовных наказаний могут изменить

08.12.2015

Систему уголовных наказаний могут изменитьРоссийское правительство приступило к изучению инициативы Верховного суда об изменении порядка привлечения граждан к уголовной ответственности.

Документ предусматривает значительное смягчение наказания для тех, кто привлекается к ответственности впервые, раскаялся в содеянном и совершил несерьезные преступления.

Для данной категории нарушителей предлагается заменять уголовную ответственность денежными штрафами, принудительными работами или частичным ограничением свободы. При этом само уголовное дело будет закрыто, а человек не получит в свою биографию судимости, которая способна разрушить всю его дальнейшую жизнь.

Эксперты отмечают, что в случае внедрения новшества, ежегодно в стране стане на 300 тысяч осужденных меньше. При этом люди будут продолжать нести ответственность за совершенные правонарушения, но только не будут получать судебное наказание.

В общей сложности из категории уголовных в административные планируется перевести всего несколько статей. Например, статья «побои» будет разделена на две части. Наиболее легкие случаи предлагается перевести под юрисдикцию Административного кодекса, в то время как нанесение серьезных травм будет и дальше классифицироваться в качестве уголовного преступления.

В целом законопроект относится к числу наиболее резонансных и имеет как своих сторонников, так и противников. Будет ли принят данный законопроект пока неизвестно, но обсуждения в профессиональном сообществе он вызвал немалые.

Поделиться