Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Проверять наличие страховки будут видеокамеры

Проверять наличие страховки будут видеокамеры

04.12.2015

Проверять наличие страховки будут видеокамерыВ России с начала будущего года будет введена система контроля наличия страхования ОСАГО у автовладельцев через камеры фиксации нарушений.

В случае проезда под камерой автомобиля, не имеющего действующего страхового полиса, автоматически будет формироваться штраф, причем отправляться он будет за каждый факт подобного проезда.

Представители Российского Союза автостраховщиков отмечают своевременность подобной инициативы на фоне увеличения количества поддельных полисов. За короткий промежуток их оборот увеличился вдвое. Отдельные регионы демонстрируют наличие до 10% полисов, выданных незаконным способом.

Будут проверять подлинность полисов и сотрудники полиции, получая по запросам доступ к единой базе данных. Наличие поддельного полиса ОСАГО грозит автовладельцам арест на срок до шести месяцев. Планируется, что за счет новых правил сократится количество водителей, которые умышленно пользуются поддельными полисами, предпочитая экономить таким способом на страховке.

В первую очередь проверка через видеокамеры начнется в Москве, Казани и других крупных городах, обладающих соответствующей технической инфраструктурой. Позднее доберется новая система проверки и до других населенных пунктов.

Планируется, что проверка будет осуществляться в первую очередь для машин нарушителей ПДД. В тоже время, штрафовать не будут водителей, которые заключили договор страхования несколько дней назад (не больше пяти), так как страховые компании могли не успеть внести сведения в общую базу данных.

Поделиться