Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Ученые начали открывать саркофаг Александра III

Ученые начали открывать саркофаг Александра III

27.11.2015

Ученые начали открывать саркофаг Александра IIIСаркофаг российского императора Александра III начали отрывать в Петропавловском соборе Питера. Специалисты отмечают, что делается это с целью доказать подлинность имеющихся останков, которые по мнению ученых принадлежат представителям царской семьи, уничтоженной почти 100 лет назад в 1918-м году.

Само вскрытие склепа началось во вторник 24-го ноября, чему предшествовало несколько недель напряженной подготовительной работы. Специально для исследования в города привезли фрагменты останков Николая II и его жены, а также предметы одежды, на которых осталась кровь Александра II.

Непосредственно сравнением генетической структуру будут заниматься сотрудники Института общей генетики РАН. Они отмечают, что в целом большую часть работы планируют выполнить за один месяц. Ученые отмечают, проведение генетической экспертизы позволило установить подлинность останков императора Николая и его супруги. Теперь планируется доказать подлинность останков Алексея и Марии, детей царской четы.

В СКР России отметили, что исследования будут проводиться по отцовской линии, что представляет собой дополнительную сложность. Тем не менее, на исследования по Y-хромосоме возлагаются большие надежды в плане эффективности генетического сравнения.

В ведомстве отметили, что планируют закрыть дело о гибели представителей царской семьи в первой половине будущего года, когда на руках у следователей окажутся все доказательства.

Поделиться