Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Теперь пересадить лицо можно и в России

Теперь пересадить лицо можно и в России

27.11.2015

Теперь пересадить лицо можно и в РоссииВ нашей стране впервые проведена сложнейшая операция по пересадке пациенту лица. До настоящего времени в мире сделано всего пару десятков подобных операций. Теперь же подобную процедуру успешно провели и российские хирурги. Информацией об этом с прессой поделилась лично глава Минздрава Вероника Скворцова.

Министр сообщила, что проведена операция аллотранспортации комплекса лицевых тканей была проведена еще шесть месяцев назад, но сообщили о ней только сейчас, так как появилась 100-процентная уверенность в ее успешности.

Россия оказалась восьмым государством мира, где была проведена подобная операция, при этом ее осуществление потребовало не только использования самых современных технологий, но и существенного пересмотра существующей нормативно-правовой базы. Фактически потребовался индивидуальный приказ, позволяющий спасти человека, получившего существенные увечья.

Проведенная работа позволила спасти не только одну человеческую жизнь, но и создать универсальную базу, которую можно будет в дальнейшем использовать для решения аналогичных задач с другими пациентами. Операция стала своего рода учебным пособием, на базе которого пойдет развитие трансплантологии лицевых тканей.

Впервые в истории человечества подобная операция была проведена ровно десять лет назад на территории Франции. Специалисты провели пересадку носа, подбородка и губ человеку, искусанному собаками.

Поделиться