Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Война с Турцией. Пока только товарная

Война с Турцией. Пока только товарная

26.11.2015

Война с Турцией. Пока только товарнаяРоссия в ответ на сбитый турецкими ВВС самолет Су-24 начала серьезное экономическое давление на Турцию. Вслед за запретом на продажи путевок, существенные ограничения накладываются и на торговлю.

Уже сейчас на границе практически полностью приостановлено оформление товаров, произведенных на турецких предприятиях.

Не исключено, что уже сегодня официально будет введен запрет на импорт определенных категорий товаров из соседней страны. В частности речь идет о продуктах питания, которых в текущем году за три квартала завезено на один миллиард долларов. Не исключено, что будут введены ограничения и на ввоз автокомпонентов, которых за тот же период ввезли в страну на 440 миллионов долларов.

На сегодня в профильных министерствах и ведомствах не комментируют ситуацию или отмечают отсутствие работы в направлении ограничений импорта. В тоже время на таможенных постах для всех товаров из Турции действует «режим риска», предусматривающий проведение 100-процентного досмотра всех поступающих в страну грузов.

В результате фактически все товары остановились в пунктах пропуска, при этом убытки несут в первую очередь российские предприниматели, купившие продукцию иностранного производителя.

Отметим, что по итогам прошлого года доля турецкого продовольствия в российском импорте составляет 4%. В основном это помидоры (366 тысяч тонн) и различные цитрусовые (250 тысяч тонн). Заместить этот объем предлагается за счет других стран.

Поделиться