Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В Китае обнаружили первое в мире подводное месторождение золота

В Китае обнаружили первое в мире подводное месторождение золота

12.11.2015

В Китае обнаружили первое в мире подводное месторождение золотаВ акватории Желтого моря около острова Саньшань китайскими специалистами найдены крупные золотоносные залежи. По предварительным оценкам их запасы составляют примерно 470 т. Это первое на планете месторождение золота, найденное на морском дне.

В Китае утверждают, что запасы золотоносной руды во всем этом районе составляют приблизительно 1500 т. Однако добыть драгметалл будет довольно трудно, так как данное месторождение скрыто под водой и находится на глубине более 2000 м.

В настоящее время самым большим золотоносным месторождением в Китае считаются прииски, расположенные около города Лайчжоу. Запасы этого драгоценного металла на данной территории оцениваются примерно в 2000 т.

КНР является самым крупным мировым производителем золота. В прошедшем году в Поднебесной было извлечено из недр около 450 т. этого металла. На 2-ом месте обосновалась Австралия - 270 т. Российская Федерация занимает 3-ю строчку в рейтинге - 250 т.

Следует отметить, что Китай не только больше всех в мире добывает золота, но и является основным его потребителем. В 2014 году только частный спрос на золото в этой стране достиг 980 т.

Поделиться