Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Скидки на продаваемый алкоголь предложено запретить

Скидки на продаваемый алкоголь предложено запретить

12.11.2015

Скидки на продаваемый алкоголь предложено запретитьВ Госдуме на рассмотрении оказался проект закона, предусматривающий ограничение использования промо-акций и предоставления скидок в отношении алкогольной продукции.

Автором предложения оказался Олег Михеев, представляющий фракцию «Справедливую Россию».

Парламентарий считает, что за счет подобного шага есть возможность снизить потребление алкоголя в стране.

Основными терминами в подготовленном документе являются спонсирование алкогольной продукции и стимулирование продаж. Обоим понятиям дается четкое определение и регламентация их деятельности. Одной из инициатив депутата является полный запрет бесплатной раздачи алкогольной продукции гражданам во время разного рода рекламных акций и по другим причинам.

Бесплатное спиртное планируется оставить только для официально проводимых дегустаций.

Наказывать нарушителей планируется административными штрафами. Для частных лиц размер наказания предлагается ввести в размере 2-3 тысяч рублей, для должностных лиц в пределах 5-15 тысяч рублей. Организации предлагается штрафовать на сумму 100-200 тысяч. На такую же сумму предлагается штрафовать компании, нарушающие правила размещения антиалкогольной реакции.

Парламентарий уверен, что именно активная реклама и стимулирование продаж алкоголя не позволяют полноценно реализовать на территории России мероприятия по снижение объемов потребления спиртного населения.

Поделиться