Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Поджег травы попал под запрет

Поджег травы попал под запрет

12.11.2015

Поджег травы попал под запретВ России правительственным постановлением полностью запрещен пал травы на территориях сельхозугодий, земель, находящихся в резерве, а также в полосах отчуждения транспортных магистралей.

За счет подобного решения власти планируют существенно повысить уровень пожарных пунктов в населенных пунктах, а также защитить объекты экономики. Статистика показывает, что большинство лесных пожаров в весенне-летний период связаны именно с неконтролируемым сжиганием сухой травы, которое проводят местные жители для освобождения земельных участков в сельхоз деятельности.

С инициативой запрета подобной деятельности весной текущего года выступили в Рослесхозе. Чиновники предложили привлекать виновных к материальной ответственности с возмещением причиненного ущерба на полную сумму. В настоящее время рассматривается вопрос о введении уголовной ответственности за несанкционированный пал травы.

В распространенном постановлении правительства сообщается, что на указанных землях сельскохозяйственного и иного назначения разведение открытого огня допускается только в случаях, когда в полном объеме обеспечивается должный уровень пожарной безопасности.

По данным статистики специалистов Greenpeace в России из-за лесных пожаров ежегодно уничтожается в пределах пяти – шести тысяч жилых домов. Не обходится и без человеческих жертв. Общий ущерб разгула стихии оценивается миллиардами рублей.

Поделиться